Skip to content
Pasta Again
Медовик с абрикосовым кули

Pasta Again

Медовик с абрикосовым кули

10 порции180 минДесерт
Открыть в приложении

Шаги

  1. 1

    В сотейнике или кастрюльке с толстым дном при помощи венчика смешать сахар, мед, масло и яйца. Без разницы какой температуры. Я беру яйца и масло прямо из холодильника.

  2. 2

    Поставить на небольшой огонь и беспрерывно помешивать до полного растворения кристаллов сахара.

    Таймер 5 мин

  3. 3

    Снять с огня и добавить соду. Хорошо перемешать. Масса должна сильно вспениться.

  4. 4

    Взвесить 550 г муки, просеять через сито в большую миску и отсыпать 50-60 г в отдельную емкость.

  5. 5

    В миску с мукой перелить яично-медовую смесь из сотейника, хорошо перемешать ложкой и руками замесить мягкое эластичное тесто. Если будет не хватать муки — по чуть-чуть добавляем из отложенных 50-60 г.

  6. 6

    Готовое тесто положить в целлофановый пакет или завернуть в пищевую пленку и оставить при комнатной температуре на 30-40 минут до полного остывания. Если спешите, можно положить в холодильник на 15-20 минут.

    Таймер 45 мин

  7. 7

    Пока тесто остывает можно приготовить 6-12 одинаковых кусочков пергамента (у меня 30*30 где-то), на которых мы будем раскатывать и выпекать коржи.

  8. 8

    Включить духовку на 180*С. Пока она разогревается, при помощи хорошо притрушенной в муке скалки из небольшого кусочка теста раскатать на пергаменте круг, толщиной в 2-3 мл (я раскатываю максимально тонко).

  9. 9

    При помощи кольца 18-24 см обрезать и убрать неровные края, часто наколоть тесто вилкой и отправить в разогретую духовку на 3-4 минуты или до золотистого цвета.

    Таймер 4 мин

  10. 10

    Вынуть готовый корж из духовки, сразу же снять его с противня и оставить остывать на ровной поверхности. На его место положить сырой корж, отправить в духовку и засечь 3-4 минуты.

    Таймер 4 мин

  11. 11

    Таким образом в течении часа выпекаем 8-14 коржей в зависимости от диаметра. Из этого количества теста у меня вышло 9 коржей 24 см в диаметре.

    Таймер 60 мин

  12. 12

    Абрикосовое пюре поместить в сотейник (желательно с толстым дном и не менее 18 см в диаметре) и прогреть до 30-45*С.

  13. 13

    Сахар смешать с пектином и дождиком, непрестанно помешивая, постепенно ввести в подогретое пюре.

  14. 14

    Не переставая мешать, довести кули до кипения и прокипятить в течении 4-6 минут.

    Таймер 5 мин

  15. 15

    Снять с огня и остудить до комнатной температуры.

  16. 16

    В емкость для миксера влить хорошо охлажденную сметану и сливки. Всыпать сахарную пудру и добавить ванильный экстракт.

  17. 17

    Начать взбивать на средней скорости и сразу же можно переходить на максимальную. Это если у вас ручной миксер. Если будете взбивать крем планетарным миксером, то начинаем на минимальной скорости и, как только сахарная пудра растворится, переходим на среднюю.

  18. 18

    Крем взбивается довольно быстро. Как только масса начнет заметно густеть (у меня через 2-3 минуты), постепенно дождиком высыпаем 1 пакетик загустителя. После чего еще взбиваем около 1-2 минут.

    Таймер 3 мин

  19. 19

    Готовый крем осторожно перемешать при помощи силиконовой лопатки (на дне крем будет более жидкий, это абсолютно нормально — туда просто не попал загуститель) и сразу же использовать по назначению.

  20. 20

    Абрикосовое кули перелить в одноразовый кондитерский мешок и сделать в нем небольшое отверстие. Крем можно также наносить при помощи мешка (если сборка в кольце) или же просто удобным шпателем.

  21. 21

    Подложку слегка смазать кремом, чтобы наш торт не убежал случайно. Положить на нее первый корж, слегка придавить и обильно смазать кремом. Равномерно нанести кули. Густоту нанесения регулируйте сами. Чем больше у вас кули, тем гуще делайте слой. Можно добавлять кули через слой. Это уже полностью на ваше усмотрение.

  22. 22

    Повторить процедуру до последнего коржа. Далее можно полностью обмазать торт кремом и поставить в холодильник уже полностью готовым на пропитку. А можно обернуть его ацетатной пленкой, надеть кольцо и спрятать в холодильник для стабилизации и пропитки на 4-6 часов. После чего уже окончательно выравнивать и украшать торт. Так делаю я.

    Таймер 360 мин

Советы

  • 1

    Кули можно вообще готовить на свое усмотрение. Его можно взять меньше (на 150 г пюре) или, наоборот, побольше (на 300 г пюре). Сахар добавляем по вкусу.

  • 2

    Густоту кули также регулируйте по желанию.

  • 3

    Если у вас нет в заморозке абрикос, можно подключить фантазию и заменить их на вишню/клубнику/смородину/чернику и т.д.

  • 4

    Я использую ручной миксер. Его вполне достаточно для этого крема.

  • 5

    Я предпочитаю использовать загуститель для сливок ТМ Dr. Oetker.

  • 6

    Сметана и сливки для крема должны быть максимально охлажденными (минимум 5-6 часов в холодильнике). Жирность лучше брать максимальную.

  • 7

    По желанию, сливки в рецепте можно полностью заменить на сметану.

  • 8

    Сахарную пудру добавляем по вкусу. Ванильный экстракт можно заменить на пакетик ванильного сахара.

  • 9

    Торт желательно собирать в кольце или хотя бы одевать в кольцо после сборки, так как сметанный крем весьма нестабилен.

  • 10

    Количество крема для торта также можно брать на свое усмотрение.

Сохраните рецепт, переключайте единицы и готовьте пошагово в приложении.

Установите приложение, чтобы сохранить и готовить