
Шаги
- 1
В сотейнике или кастрюльке с толстым дном при помощи венчика смешать сахар, мед, масло и яйца. Без разницы какой температуры. Я беру яйца и масло прямо из холодильника.
- 2
Поставить на небольшой огонь и беспрерывно помешивать до полного растворения кристаллов сахара.
Таймер 5 мин
- 3
Снять с огня и добавить соду. Хорошо перемешать. Масса должна сильно вспениться.
- 4
Взвесить 550 г муки, просеять через сито в большую миску и отсыпать 50-60 г в отдельную емкость.
- 5
В миску с мукой перелить яично-медовую смесь из сотейника, хорошо перемешать ложкой и руками замесить мягкое эластичное тесто. Если будет не хватать муки — по чуть-чуть добавляем из отложенных 50-60 г.
- 6
Готовое тесто положить в целлофановый пакет или завернуть в пищевую пленку и оставить при комнатной температуре на 30-40 минут до полного остывания. Если спешите, можно положить в холодильник на 15-20 минут.
Таймер 45 мин
- 7
Пока тесто остывает можно приготовить 6-12 одинаковых кусочков пергамента (у меня 30*30 где-то), на которых мы будем раскатывать и выпекать коржи.
- 8
Включить духовку на 180*С. Пока она разогревается, при помощи хорошо притрушенной в муке скалки из небольшого кусочка теста раскатать на пергаменте круг, толщиной в 2-3 мл (я раскатываю максимально тонко).
- 9
При помощи кольца 18-24 см обрезать и убрать неровные края, часто наколоть тесто вилкой и отправить в разогретую духовку на 3-4 минуты или до золотистого цвета.
Таймер 4 мин
- 10
Вынуть готовый корж из духовки, сразу же снять его с противня и оставить остывать на ровной поверхности. На его место положить сырой корж, отправить в духовку и засечь 3-4 минуты.
Таймер 4 мин
- 11
Таким образом в течении часа выпекаем 8-14 коржей в зависимости от диаметра. Из этого количества теста у меня вышло 9 коржей 24 см в диаметре.
Таймер 60 мин
- 12
Абрикосовое пюре поместить в сотейник (желательно с толстым дном и не менее 18 см в диаметре) и прогреть до 30-45*С.
- 13
Сахар смешать с пектином и дождиком, непрестанно помешивая, постепенно ввести в подогретое пюре.
- 14
Не переставая мешать, довести кули до кипения и прокипятить в течении 4-6 минут.
Таймер 5 мин
- 15
Снять с огня и остудить до комнатной температуры.
- 16
В емкость для миксера влить хорошо охлажденную сметану и сливки. Всыпать сахарную пудру и добавить ванильный экстракт.
- 17
Начать взбивать на средней скорости и сразу же можно переходить на максимальную. Это если у вас ручной миксер. Если будете взбивать крем планетарным миксером, то начинаем на минимальной скорости и, как только сахарная пудра растворится, переходим на среднюю.
- 18
Крем взбивается довольно быстро. Как только масса начнет заметно густеть (у меня через 2-3 минуты), постепенно дождиком высыпаем 1 пакетик загустителя. После чего еще взбиваем около 1-2 минут.
Таймер 3 мин
- 19
Готовый крем осторожно перемешать при помощи силиконовой лопатки (на дне крем будет более жидкий, это абсолютно нормально — туда просто не попал загуститель) и сразу же использовать по назначению.
- 20
Абрикосовое кули перелить в одноразовый кондитерский мешок и сделать в нем небольшое отверстие. Крем можно также наносить при помощи мешка (если сборка в кольце) или же просто удобным шпателем.
- 21
Подложку слегка смазать кремом, чтобы наш торт не убежал случайно. Положить на нее первый корж, слегка придавить и обильно смазать кремом. Равномерно нанести кули. Густоту нанесения регулируйте сами. Чем больше у вас кули, тем гуще делайте слой. Можно добавлять кули через слой. Это уже полностью на ваше усмотрение.
- 22
Повторить процедуру до последнего коржа. Далее можно полностью обмазать торт кремом и поставить в холодильник уже полностью готовым на пропитку. А можно обернуть его ацетатной пленкой, надеть кольцо и спрятать в холодильник для стабилизации и пропитки на 4-6 часов. После чего уже окончательно выравнивать и украшать торт. Так делаю я.
Таймер 360 мин
Советы
- 1
Кули можно вообще готовить на свое усмотрение. Его можно взять меньше (на 150 г пюре) или, наоборот, побольше (на 300 г пюре). Сахар добавляем по вкусу.
- 2
Густоту кули также регулируйте по желанию.
- 3
Если у вас нет в заморозке абрикос, можно подключить фантазию и заменить их на вишню/клубнику/смородину/чернику и т.д.
- 4
Я использую ручной миксер. Его вполне достаточно для этого крема.
- 5
Я предпочитаю использовать загуститель для сливок ТМ Dr. Oetker.
- 6
Сметана и сливки для крема должны быть максимально охлажденными (минимум 5-6 часов в холодильнике). Жирность лучше брать максимальную.
- 7
По желанию, сливки в рецепте можно полностью заменить на сметану.
- 8
Сахарную пудру добавляем по вкусу. Ванильный экстракт можно заменить на пакетик ванильного сахара.
- 9
Торт желательно собирать в кольце или хотя бы одевать в кольцо после сборки, так как сметанный крем весьма нестабилен.
- 10
Количество крема для торта также можно брать на свое усмотрение.
Сохраните рецепт, переключайте единицы и готовьте пошагово в приложении.
Установите приложение, чтобы сохранить и готовить